Наверх
Объединенная группа Финансы и Право | Адвокат Мамаев Максим Викторович

Паспорта и водительские удостоверения могут снабдить чипами

17 Апреля 2024

Совфед одобрил закон об оплате сверхурочной работы

Заработную плату за такую работу будут считать вместе с премиями и стимулирующими выплатами.
2 Апреля 2024

ЦБ предупреждает о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Злоумышленники направляют письма на электронную почту, представляясь налоговыми органами, и требуют оплатить задолженность по налогам онлайн.
29 Марта 2024

Минфин ищет юриста

Заявки на участие в закупке принимают до 15 апреля.

Паспорта и водительские удостоверения могут снабдить чипами

Трачук пояснил, что работа по разработке таких документов активно ведется уже с 2015 года. "Чипованный" паспорт будет содержать в себе информацию о биометрических данных владельца, а также его электронную подпись, что существенно облегчит идентификацию гражданина, например, при удаленном обращении в МФЦ или за какого-либо рода финансовыми услугами. 

Параллельно также ведутся наработки аналогичной технологии для применения в водительском удостоверении. Глава Гознака, отвечая на вопрос премьера о выгодах нового формата для автовладельцев, сказал, что владелец сможет использовать его в "в любых юридически значимых взаимодействиях". 

Он также рассказал, что его предприятие сейчас занимается разработкой Центра обработки данных - специального ресурса, который и позволит воплотить в жизнь удаленную идентификацию граждан при соответствующих запросах от организаций, в которые он обращается. 

Среди плюсов данного подхода Трачук также выделил потенциально эффективное использование государственных информационных ресурсов и средств бюджета. Медведев разработку похвалил, отметив, что для государства это "возможность видеть всю картинку в целом". 

Ранее сообщалось о планах МВД сократить сроки выдачи загранпаспортов для граждан (см. "Россияне будут быстрее получать загранпаспорта").

 

Право.ру