Наверх
Объединенная группа Финансы и Право | Адвокат Мамаев Максим Викторович

Минздрав предлагает ввести экологический налог для табачных производителей

Позавчера

Больше контроля: что изменят поправки к закону о нотариате

Минюст и Совет Федерации не раз обращали внимание, что нотариальная палата фактически превратилась в «закрытую корпорацию». «Этого не должно быть», — говорила глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Ожидается, что первая редакция нового законопроекта о нотариате будет готова к концу апреля.
17 Апреля 2024

Совфед одобрил закон об оплате сверхурочной работы

Заработную плату за такую работу будут считать вместе с премиями и стимулирующими выплатами.
2 Апреля 2024

ЦБ предупреждает о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Злоумышленники направляют письма на электронную почту, представляясь налоговыми органами, и требуют оплатить задолженность по налогам онлайн.

Минздрав предлагает ввести экологический налог для табачных производителей

Окурки и пустые сигаретные пачки являются "наиболее распространенным видом отходов и наносят урон окружающей среде", сказано в документе. Исходя из этого, Минздрав считает целесообразным распространить ответственность за последствия использования "курительных табачных изделий" на их производителей. Ожидается, что такой налог за пять лет снизит спрос на сигареты до 25%.

В Минэкономразвития заявили о поддержке большинства положений, изложенных в документе, но затею с налогом комментировать не стали, пишут "Ведомости". А Минфин попросил исключить из концепции меры налогового воздействия, поскольку таковые не должны быть частью государственной идеологии по борьбе с курением.

Еще одной такой мерой является предложение увеличить акцизы на табачные изделия и довести их до среднего уровня в странах европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Сейчас они составляют около 41% от розничной цены за пачку сигарет, речь же идет о 70%.

Участники рынка называют идеи Минздрава антиконкурентными и указывают, что уже перечисляют в бюджет утилизационный сбор и плату за негативное воздействие на окружающую среду.

 

Право.ру