Наверх
Объединенная группа Финансы и Право | Адвокат Мамаев Максим Викторович

Суд вынес приговор по факту нападения на адвоката Елену Пономареву

22 Апреля 2024

Больше контроля: что изменят поправки к закону о нотариате

Минюст и Совет Федерации не раз обращали внимание, что нотариальная палата фактически превратилась в «закрытую корпорацию». «Этого не должно быть», — говорила глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Ожидается, что первая редакция нового законопроекта о нотариате будет готова к концу апреля.
17 Апреля 2024

Совфед одобрил закон об оплате сверхурочной работы

Заработную плату за такую работу будут считать вместе с премиями и стимулирующими выплатами.
2 Апреля 2024

ЦБ предупреждает о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Злоумышленники направляют письма на электронную почту, представляясь налоговыми органами, и требуют оплатить задолженность по налогам онлайн.

Суд вынес приговор по факту нападения на адвоката Елену Пономареву

 Пресс-служба прокуратуры Москвы поделилась информацией о приговоре за нападение на адвоката АП Московской области Елену Пономареву (дело №01-0104/2024). 25-летнего Игоря Карпова и 39-летнего Павла Морозова обвиняли в причинении вреда здоровью и насилии в отношении защитника в связи с производством предварительного расследования или рассмотрением дела в суде (ч. 4 ст. 296 УК).

По версии обвинения, в июне 2023 года один из злоумышленников, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, связался через мессенджер с Карповым и предложил ему 100 000 руб. за нападение на Пономареву. От него требовалось облить защитника зеленкой. При этом в переписке «заказчик» пояснил, что нападение связано с профессиональной деятельностью адвоката, и потребовал снять видео, чтобы подтвердить совершение преступления. Карпов получил необходимую информацию об адвокате: ее фотографию, сведения о месте работы и проживания — и привлек как соучастника Морозова. Разработав совместный план, сообщники прибыли в Москву, где стали изучать маршруты передвижения адвоката.

Утром 6 июля 2023 года Карпов и Морозов дождались, пока Пономарева выйдет из подъезда, и проследовали за ней. На остановке общественного транспорта на Рублевском шоссе Карпов внезапно приблизился к потерпевшей и выплеснул ей на лицо зеленку, после чего соучастники скрылись. Врачи зафиксировали у потерпевшей химические ожоги первой и второй степени обоих глаз, слизистой носа и рта. Машину юриста облили несмываемой краской. 

Кунцевский районный суд Москвы приговорил Карпова и Морозова каждого к шести годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.